Programme 2018

ASSOCIATION DES GASTROENTEROLOGUES LIBERAUX DE L’ALGEROIS
9e SEMINAIRE DE FORMATION CONTINUE EN PATHOLOGIE DIGESTIVE
ALGER- 12/13 OCTOBRE 2018
PROGRAMME SEMINAIRE AGELA 2018
Vendredi 12/10/18
8h 45 ----9h 00 : Allocution d'ouverture
Présidente de l’Agela
F.Badji
1°- PATHOLOGIE GASTRIQUE
Modérateurs : F.Chaoui-S Allal –K Derghal -M Bouchene
9H00-9h 30 : Gastrite – Dysplasie--- Cancer
Comment les reconnaitre ?
Protocole de suivi
E .Coron(Nantes)
9h30-10h00 : Lymphomes gastriques
Stratégie de prise en charge
M .Lahcéne (Alger)
10h00-10h30 : Ulcère gastrique :
Comment le prendre en charge en 2018 ?
K .Layaida(Alger)
10h30----11h00 : Pause-café
2° PATHOLOGIE DU GRELE
Modérateurs : M S Kermouni – M Lahcéne- M Boudhene-F Belghanem
11h00-11h20 : -Motricité du grêle
F .Badji (Alger)
11h20 -11h45 - Imagerie en coupes du grêle 
Apports et limites-
A . Abassi (Alger)
11h45-12h00 - Exploration endoscopique du grêle
L.Kecili(Alger)
12h00 -12h30 : - Les tumeurs carcinoïdes du grêle
Comment les reconnaitre
Comment faire le diagnostic
N . Bounab (Alger)
12h30---13h00 : Débat
DEJEUNER 12h30-------14h00
ENDOSCOPIE : 14h00 ------17h00
Modérateurs : M.Nakmouche-A.Balamane-A.Berraki – H. .Kaci
14h00-14 h30 Polypes gastriques :
- Caractérisation.
- Traitement endoscopique
K.Layaida (Alger)
14h30-15h00 Ballon intra gastrique
Procédure de mise en place et indications
A.Oukaour (Alger)
15h 00-15h30 Polypectomies et mucosectomies coliques
Trucs et astuces - E .Coron (Nantes)
15h30-16h00 Gestion d’une perforation colique lors d’une coloscopie
A Salah (Alger)
16h00-16h30 Comment optimiser le dépistage et la caractérisation des lésions ?
E. Coron (Nantes)
16h30-17h00 Quelles sont les limites de la pratique des biopsies
et des résections endoscopiques chez les patient sous
anticoagulants (Protocole et recommandations) .
A .Salah(Alger)

AGELA
ASSOCIATION DES GASTROENTEROLOGUES LIBERAUX DE L’ALGEROIS
9e SEMINAIRE DE FORMATION CONTINUE
EN PATHOLOGIE DIGESTIVE
ALGER- 12/13 OCTOBRE 2018
PROGRAMME SEMINAIRE AGELA 2018
SAMEDI 13/10/18 :

8h 15 : Accueil
MICI :
Modérateurs : S.Berkane- N.Taouchichet – K .Rahal
9H00- 9h30 : L’escalade thérapeutique dans le traitement de la RCUH
H Hagége (Paris)
9h 30 –10h 00: Nouveaux objectifs thérapeutiques
dans la prise en charge de la RCUH
L . Gamar (Alger)
10h 00--- 10h30 : Cas clinique 
H Saoula(Alger) K Belhocine(Alger )

10h30---11h00: Comment prendre en charge une maladie de crohn
chez l’adolescent ?
H Hagége (Paris)

11h00-11h 30 : Pause-café
PANCREAS :
Modérateurs : N.Debzi-– - R.Tahi - H. Boudena
11h 30-12h00: Pancréatite chronique auto-immune

P . Levy(Paris)
12h00-12h30 : Tumeur kystiques du pancréas
Classification et diagnostic
P . Levy(Paris)
12h30-13h00 : Débat
Déjeuner et visite des stands 13h00--14h30
14h30—17h00:
Questions d'Actu :
Modérateurs : A Oukaour- M Ferdjellah – B Damouche
14h30-15h00 - Cancer du canal anal
L. Abramovitz(Paris)
15h00-15h30 - Transplantation fécale
H Hagége (Paris)
15h30-16h - TIPMP : comment les prendre en charge en
P Levy(Paris)
16h00-16h30 - Resurfacing : Endoscopie métabolique
Traitement du Diabète
et de la Nash
D .Blero (Bruxelles)
16h30-17h00 - Fistules anales idiopathiques
L. Abramovitz(Paris)

17H00-18H 00
AG elective

COCKTAIL FINAL ET CLOTURE DU SEMINAIRE